Fraktionsgemeinschaft CDU/FDP – Ihre Stadträte

tino-fritzscheTino Fritzsche
(Diplom-Ingenieur Architekt)
Fraktionsvorsitzender
Kontakt
Tel.: 03 71 / 488 13 11
Mobil: 01 72 / 372 44 16
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • Mitglied Strategieausschuss Verwaltung 2020
  • Mitglied Vergabeausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Betriebsausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat der eins energie in sachsen GmbH & Co. KG
  • Mitglied Aufsichtsrat des Technologie Centrums Chemnitz GmbH (TCC)
  • Mitglied Aufsichtsrat der Kommunalen Versorgungsdienstleistungsgesellschaft mbH Chemnitz (KVC)
  • Mitglied Aufsichtsrat der Versorgungs- und Verkehrsholding GmbH Chemnitz (VVHC)
  • Mitglied Verbandsversammlung des Planungsverbandes Region Chemnitz
ralph-burghartRalph Burghart
(Geschäftsführer)

Kontaktdaten
Tel: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Kulturausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Betriebsausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Sozialausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat der Chemnitzer Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH
  • Mitglied Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Chemnitz
  • Mitglied Aufsichtsrat der Städtischen Theater Chemnitz gGmbH
rene-deschnerRené Deschner
(Diplom-Ingenieur FH)

Kontaktdaten
Tel: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Kulturausschuss
  • Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Sozialausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Betriebsausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • Mitglied Kulturbeirat
  • stellvertretendes Mitglied Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Chemnitz
  • Mitglied Aufsichtsrat der Grundstücks- und Gebäudewirtschafts-Gellschaft mbH
  • Mitglied Aufsichtsrat der Service-Center Technik GmbH am Klinikum Chemnitz
alexander-dierksAlexander Dierks MdL
(Landtagsabgeordneter)

Kontaktdaten
Tel: 03 71 / 695 79 819
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Web: alexander-dierks.de
Ausschussmitgliedschaften
    Mitglied Jugendhilfeausschuss

 

  • Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • Mitglied Unterausschuss Jugendhilfeplanung
  • stellvertretendes Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Kulturausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat des Verkehrslandeplatzes Chemnitz/Jahnsdorf GmbH
  • Mitglied Aufsichtsrat der Kommunalen Versorgungsdienstleistungsgesellschaft mbH Chemnitz (KVC)
  • Mitglied Aufsichtsrat der Versorgungs- und Verkehrsholding GmbH Chemnitz (VVHC)
  • Mitglied Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Chemnitz

 

dr-alexander-haentjensDr. Alexander Haentjens
(Rechtsanwalt)

Kontaktdaten
Tel: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Jugendhilfeausschuss
  • Mitglied Sozialausschuss
  • Mitglied Kulturausschuss
  • Mitglied Kulturbeirat
  • Mitglied Migrationsbeirat
  • stellvertretendes Mitglied Betriebsausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat der Chemnitzer Verkehrs-Aktiengesellschaft (CVAG)
  • stellvertretendes Mitglied Beirat des Jobcenters Chemnitz
  • stellvertretendes Mitglied Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Chemnitz
wolfgang-hoehnelWolgang Höhnel
(Geschäftsführer VBFA)

Kontakt
Tel: 03 71 / 560 74 39
Mobil: 01 72 / 931 92 21
Fax: 03 71 / 560 74 38
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Umlegungsausschuss
  • Mitglied Petitionsausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • Mitglied Migrationsbeirat
  • Mitglied Aufsichtsrat der WeTraC Wertstoff-Transport Chemnitz GmbH
  • Mitglied Aufsichtsrat der Eissport- und Freizeit GmbH Chemnitz
  • Mitglied Aufsichtsrat der Chemnitzer Wohn- und Heimstättengesellschaft mbH (CWH)
  • Mitglied Aufsichtsrat der Chemnitzer Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH
  • stellvertretendes Mitglied Verbandsversammlung des Planungsverbandes Region Chemnitz
  • stellvertretendes Mitglied Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Chemnitz
christian-kempeChristian Kempe
(Fleischermeister)

Kontakt
Tel.: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Betriebsausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Sozialausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Umlegungsausschuss
  • Mitglied Agenda-Beirat
  • Mitglied Kleingartenbeirat
  • Mitglied Seniorenbeirat
  • Mitglied Aufsichtsrat der C³ Chemnitzer Veranstaltungszentren GmbH
  • stellvertretendes Mitglied Verbandsversammlung des Abfallwirtschaftsverband Chemnitz
solveig-kempeSolveig Kempe
(Fleischereifachverkäuferin)

Kontakt
Tel: 03 71 / 857 69 53
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Sozialausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat des Fortbildungszentrums Chemnitz gGmbH
  • Mitglied Beirat des Jobcenters Chemnitz
  • stellvertretendes Mitglied Kulturausschuss
  • Mitglied Schul- und Sportausschuss
andreas-langAndreas Lang
(Dipl.-Bauingenieur / Geschäftsführer)

Kontakt
Tel: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Betriebsausschuss
  • Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • Mitglied Behindertenbeirat
  • Aufsichtsrat der Heim gemeinnützigen GmbH für medizinische Betreuung, Senioren und Behinderte Chemnitz
juergen-leistnerJürgen Leistner
(Außendienstmitarbeiter)

Kontakt
Tel.: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Ortschaftsrat Kleinolbersdorf-Altenhain
  • Mitglied Betriebsausschuss
  • Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • Mitglied Kulturausschuss
  • Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • Mitglied Kleingartenbeirat
  • Mitglied Aufsichtsrat der Chemnitzer Verkehrs-Aktiengesellschaft (CVAG)
  • Mitglied Verbandsversammlung des Abfallwirtschaftsverband Chemnitz
  • Mitglied Aufsichtsrat der Klinik Catering Chemnitz GmbH
andreas-marschnerAndreas Marschner
(Speiseeishersteller)

Kontakt
Tel: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Betriebsausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Petitionsausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat der C³ Chemnitzer Veranstaltungszentren GmbH
  • Mitglied Aufsichtsrat des Fortbildungszentrums Chemnitz gGmbH
almut-pattAlmut Patt
(Rechtsanwältin)

Kontakt
Tel.: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Sozialausschuss
  • Mitglied Kulturausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Jugendhilfeausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat der Städtischen Theater Chemnitz gGmbH
ines-sabarowski-richterInes Saborowski-Richter
(medizinische-technische Laborantin)

Kontakt
Tel: 03 71 / 909 11 31
Mobil: 01 76 / 320 124 43
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Web:ines-saborowski-richter.de
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Sozialausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Kulturausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat des Klinikums Chemnitz gGmbH
  • Mitglied Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Chemnitz
  • stellvertretendes Mitglied Verbandsversammlung des Rettungszweckverbandes Chemnitz-Erzgebirge
falk-ulbrichFalk Ulbrich
(Ingenieur)

Kontakt
Tel: 037 209 / 30 66
Mobil: 01 73 / 565 63 81
Fax: 037 209 / 802 65
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Ortsvorsteher/ Mitglied Ortschaftsrat Einsiede
  • Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Kulturausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Sozialausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat der wohnen in chemnitz gmbH (wic)
  • Mitglied Aufsichtsrat der Grundstücks- und Gebäudewirtschafts-Gellschaft mbH
michael-walterMichael Walter
(Diplom-Informatiker)

Kontakt
Tel.: 03 71 / 488 13 11
Fax: 03 71 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier

Ihr CDU-Stadtrat für den Chemnitzer Süden
OT Helbersdorf, Kappel, Hutholz, Morgenleite

Vita: http://www.xing.com/profile/Michael_Walter11

Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Sozialausschuss
  • Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Jugendhilfeausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Vergabeausschuss
  • Mitglied Aufsichtsrat des TechnoParks Chemnitz GmbH
  • Mitglied Aufsichtsrat des Technologie Centrums Chemnitz GmbH (TCC)
  • Mitglied Aufsichtsrat der Cc Klinik-Verwaltungsgesellschaft Chemnitz mbH
dr-dieter-fuessleinDr. Dieter Füsslein
(Geschäftsführer)

Kontakt
Tel: 0371 / 690 840
Fax: 0371 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Betriebsausschuss
  • Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • Mitglied Kulturausschuss
  • Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Strategieausschuss Verwaltung 2020
  • Verbandsversammlung des Abfallwirtschaftsverband Chemnitz
  • Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Chemnitz
  • stellvertretendes Mitglied Verbandsversammlung des Rettungszweckverbandes Chemnitz-Erzgebirge
gordon-tillmannGordon Tillmann
(Dachdeckermeister)

Kontakt
Tel: 0371 / 488 1315
Fax: 0371 / 488 13 97
E-Mail: klicken Sie hier
Web: dachdeckerei-tillmann.de
Ausschussmitgliedschaften
  • Mitglied Sozialausschuss
  • Mitglied Schul- und Sportausschuss
  • Mitglied Jugendhilfeausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Verwaltungs- und Finanzausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Planungs-, Bau- und Umweltausschuss
  • stellvertretendes Mitglied Betriebsausschuss
  • Mitglied Verbandsversammlung des Rettungszweckverbandes Chemnitz-Erzgebirge
  • stellvertretendes Mitglied Verbandsversammlung des Abfallwirtschaftsverband Chemnitz